Создаем мультфильм вместе с ребенком - с чего начать?

После посещения мультфестиваля "Муля" я всерьез задумалась над созданием собственного мультфильма. Прежде, чем начать, нужно, конечно, хорошо подготовиться - чтобы не было разочарований и впустую потраченного времени. Итак, пока собираю информацию и думаю, с чего бы начать. И, конечно, приглашаю присоединиться всех желающих!



Сразу прошу строго не судить, эта публикация - не инструкция к изготовлению мультфильма и не мастер-класс. Это моя собственная работа с анимацией "с нуля", так что буду рада и благодарна за любые дельные советы от профессионалов.

Итак, мои выводы о том, что нужно для создания мультфильма:

1. Выбор техники исполнения. Самые доступные и не требующие специальных серьезных навыков, долгого обучения и специального оборудования - метод перекладки, пластилиновые мультфильмы и предметная анимация.

2. Выбор темы и написание сценария - что-то очень простое для начала :)

3. Раскадровка - схема, что за чем идет и сколько примерно кадров понадобится для каждого действия.

4. Выбор и создание персонажей и фонов.

5. Собственно, съемка кадров - для этого понадобится пространство или стол (в зависимости от выбранной техники) с постоянным неизменяемым освещением. Любые перемены света - смена времени дня или набежавшее на небо облачко - моментально отразятся на съемке и будут заметны при монтаже. Фотоаппарат, желательно, со штативом.

6. Монтаж - есть масса программ разной сложности и доступности для монтажа видео. С этим мне еще предстоит разобраться. Я уже работала в Pinnacle Studio, так что, скорей всего, с ним и буду продолжать. Есть еще Movie Maker и разные другие проги.

7. Озвучивание мультфильма. Можно использовать любимые песенки и мелодии, а можно записать собственный текст - для этого понадобится микрофон или диктофон. Хоть мультик и любительский, и студийного звука не выйдет, стоит позаботится об относительной тишине в эфире. Ну, скажем, не записывать в час пик, если под вашими окнами шумит проспект. И не совмещать звукозапись с приготовлением ужина, если грохот кастрюль не вписывается в сценарий.

Начинаю с первого пункта - техника исполнения.

1. Самый простой, на мой взгляд, вариант - предметная анимация. Используем все, что под рукой! Плюсы очевидны - минимальное время на подготовку, к тому же малыш имеет дело с хорошо знакомыми ему предметами. Неисчерпаемый источник вдохновения - конструктор Лего и всяческие игрушки. А вообще можно играть с чем угодно! Вот пара примеров таких мультфильмов:

Вот Лего:

Очень клевый мультик от https://vimeo.com/124820771 :


А вот от киевской студии Крок:


А вот немного о создании предметной анимации:

2. Метод перекладки - рисуем героев и фоны. Отлично подойдут вырезки из журналов - как вариант. Вырезаем, разрезаем на детали, если, скажем, хотим чтобы герои двигали руками-ногами. Покадрово снимаем, перемещая элементы.
Изумительный мультик о смене времен года от Мария Дружинина:


Вот симпатичный пример от Арт-Галереи "Квадрат"


Впрочем, анимация методом перекладки может быть не только бумажная - она вполне успешно сочетается с предметной или пластилиновой. Главный признак - сцена плоская и предметы или их детали перемещаются покадрово. 
Вот еще от студии Крок:



3. Пластилиновая анимация - для мастеров лепки. Как правило, объемная, но может сочетаться с методом перекладки. Яркий пример - всеми любимые "Падал прошлогодний снег" и "А может быть, ворона". 
Несколько примеров от студии Крок:




В общем, пока выбираю, определяюсь и собираю информацию. Айда с нами!

Если Вам понравилась наша публикация, добро пожаловать на страницу Facebook.

Можно подписаться на рассылку "Карманное солнце" - чтобы точно не пропустить что-нибудь интересное.

Комментарии

Популярные сообщения