Летние игры день за днем. Ловец снов из чего попало.

Вашего малыша беспокоят ночные страхи или он не желает засыпать по вечерам? А может вы просто хотите подарить ему кусочек настоящего волшебства?

Тогда этот пост - для вас!

Создайте вместе с ребенком эту простую магическую вещицу, и ваш малыш не только весело и с пользой проведет время, но и получит настоящий защитный амулет :)




Краткая справка.

Dreamсatcher (Ловец Снов) - в некоторых индейских культурах магический амулет-защитник. Представляет собой кольцо (изначально ивовое), оплетенное нитью в виде сети или паутины. Амулет украшается перьями и бусинами.

Согласно древней индейской легенде в давние времена жила женщина-паук по имени Асибикааши (Asibikaashi), которая защищала всех людей племени. Но в конце концов людей стало так много, что они разошлись по разным местам и Асибикааши стало трудно заботиться о них всех. И тогда матери стали плести для своих детей защитные амулеты с паутиной внутри, чтобы защитить их от злых духов и плохих снов.

По поверью, Ловец Снов защищает своего владельца от злых и страшных снов, которые запутываются в паутине и исчезают с рассветом. А добрые сны спускаются по легким перьям к человеку. 

Сдается мне, что и многим взрослым не помешала бы такая штуковина!

Я не предлагаю вам делать настоящий традиционный Dreamcatcher - это дело серьезное и кропотливое. Но поверьте - даже такой простенький амулет, созданный вместе с малышом, станет по-настоящему магическим. А таинственная древняя легенда придаст ему еще большее очарование.



Что нужно.

- Длинная гибкая ветка (в идеале ива) - мы использовали ореховый прут.
- Нитка или веревка - выбирайте не слишком тонкую, чтобы маленьким пальчикам было легче плести, но и не слишком толстую, чтобы узлы не развязывались. Идеально - нитки для вязания.
- Все, что придумается для украшения. Если есть настоящие перья - отлично! Нет - привяжите листочки с деревьев или вырежьте "перышки" из бумаги. Бусины мы успешно заменили цветами и алюминиевой фольгой для запекания.
- Изолента или скотч для закрепления кольца. Можно обойтись и веревкой или ниткой, просто изолентой удобней и надежней.

Как сделать.

Срезаем подходящую ветку. 
Осторожно сворачиваем ее в кольцо и скрепляем концы изолентой (или обматываем ниткой).
Плетем "паутину" - сначала наматываем прямые нити-основу, потом оплетаем их по кругу, закрепляя узелками.
Рисуем "перья" или собираем подходящие крупные листья и привязываем на нитках к нижней части кольца-паутины. На эти же нити цепляем магические украшения - цветы, листья, бусины, ягоды.
В верхней части кольца делаем петельку - чтобы можно было подвесить игрушку.
Саму паутину мы украсили имитацией бусин - просто обмотали некоторые участки полосками фольги.



Вот и все! Волшебный Ловец снов готов!
Сладких снов вам и вашим детям, и пусть все злое и плохое запутается в этой магической паутине!

Если Вам понравилась наша публикация, добро пожаловать на страницу Facebook.
Можно подписаться на рассылку "Карманное солнце" - чтобы точно не пропустить что-нибудь интересное.



Комментарии

Популярные сообщения